Wednesday, February 17, 2016

Базы данных учета оружия МВД РФ

В качестве индивидуального протеста против агрессии РФ в Украине а также против массовых убийств мирных граждан в Сирии я продолжаю публикацию интересных документов МВД РФ из большого архива, взломанного хакерами Украинских Кибервойск. Подробнее об архиве и об уже опубликованных документах можно узнать по ссылке:
http://mvdarchive.blogspot.com/p/blog-page.html

 В архиве 10.1.66.1, в папке "ОВТО_ДИТСиЗИ\СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ\Развитие связи\СЦУО" находится файл "16.08.2012_ТЗ СЦУО.docx". Это техническое задание от 16 августа 2012 г. на разработку единой информационной системы учета различных видов оружия - огнестрельного, гранатометов, реактивных пехотных огнеметов, переносных зенитно-ракетных и противотанковых, комплексов.  Разработка этой системы поручена предприятию "Гознак" - оказывается, это не только фабрики, печатающие деньги.

Из технического задания становится ясно, что на тот момент в МВД РФ функционировали три различных базы данных по оружию и требовалось объединить их в одну единую систему. На страницах 12-22 технического задания подробно описаны те три информационных системы по оружию, которые функционировали летом 2012 г.

1. Поисковая система "Оружие-МВД". Занимается учетом номерного огнестрельного гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового оружия и его владельцев. Однажды введенные в систему сведения не подлежат удалению. Сведения хранятся постоянно. Система подробно описана на стр. 13-17 технического задания.

2. Поиковая система "Оружие" как часть некой базы данных ИБД-Ф. Ведет учет утраченного, похищенного и выявленного нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также гранатометов, огнеметов, артиллерийских систем (ствольных и реактивных), боевых машин, имеющих вооружение. (Интересно было бы увидеть "похищенный" ГРАД... )Система функционирует на основе собственного справочника оружия.
Описана коротко на стр. 20

3. Информационная система «Пулегильзотека». Всероссийская коллекция пуль, гильз и патронов со следами оружия. Описана на стр. 21-22 технического задания. 

Полностью с техническим заданием можно ознакомиться по адресу
https://docs.google.com/document/d/1RYBss6n9HYxDJa4EuZ_A5X6hakeDQMyO41-UxPRld0k/edit?usp=sharing

No comments:

Post a Comment